[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
][-Зона - ФоРуМ » Экстрим » Пейнтбол » О снаряжении
О снаряжении
FreeWaRДата: Суббота, 25.09.2010, 20:54 | Сообщение # 1
Стоящий на КПП
Зарегистрирован: 18.03.2010
Группа: Администраторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Забудь про маркер. Самая главная часть твоего снаряжения – МАСКА. Повтори еще 10 раз – МАСКА, МАСКА, МАСКА… Идея проста: если ты ни черта не видишь, то ты бесполезен для своей команды и подвергаешь опасности себя самого. Если мне предложат на выбор помпу/хорошую маску или супер-пупер Ангел-шмангел/запотевшую маску, я всегда выберу первое. Поэтому не мелочитесь, когда соберетесь покупать маску. Покупайте маску с хорошим полем обзора и с термальным стеклом. Если у вас уже есть маска, то купите к ней термальное стекло. Если позволяют средства, прикупите и вентилятор, лишним не будет.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО: никогда не снимайте маску на поле! Пейнтбол – весьма безопасный спорт, шарик может нанести единственную серьезную травму – попасть в глаз. Поэтому маску можно снимать только вне поля, в зонах безопасности. Если у вас возникла какая-то проблема, запотела или испачкалась маска и т.п. – зовите судью, он поможет! Никогда не снимайте маску, если в вас могут выстрелить! Нет ни одной причины, настолько веской, чтобы нарушать это правило.

Носите маски с полной защитой - все современные маски выпускаются с полной защиты лица и ушей (но не всегда шеи). Не занимайтесь модификацией маски или, паче чаяния, выпиливанием-обтачиванием забрала – это ослабляет конструкцию маски и увеличивает возможную зону поражения. Зато на маску можно понавешать множество фенек, добавить камуфляж или защиту шеи.

Еще один совет про маски – никогда не стирайте краску со стекла! Краска достаточно липкая и твердые микрочастицы налипают на нее только так. Если при этом вытереть краску, микрочастицы скорее всего поцарапают стекло. Несколько таких вытираний – и можно смело менять помутневшее стекло, что особенно обидно, если оно термальное. Заведите себе брызгалку (например, из-под средства для мытья стекол), заправьте ее простой водой и закиньте в рюкзак с прочим барахлишком. При необходимости очистить стекло – смойте краску брызгалкой и протрите сухой мягкой салфеткой, при таком подходе линзы проживут значительно дольше.

Итак, какой маркер купить? Я настоятельно рекомендую купить полуавтомат – с ним гораздо легче играть начинающему. Нажал – выстрелил, нажал – выстрелил, просто, как валенок.

Не стоит сразу покупать турнирный маркер. Большинство новичков с такими маркерами тратят больше времени на настройки, чем на игру – просто потому, что они не знают многих тонкостей, приходящих с опытом и либо делают что-то неверно, либо накручивают маркеры так, что они перестают нормально работать. Короче, купи себе нормальный полуавтомат и «крути ему мозги» – научись его правильно разбирать и чистить, даже с закрытыми глазами. Теперь можно отправляться на поле и практиковаться в стрельбе, зарядки и чистке. Все это для того, чтобы на поле не болела голова о мелочах типа «А зачем здесь эта штучка?» или «Ой, а что это отвалилось?».

Что я должен надеть?

Вообще говоря, это два вопроса. Самое важное – обувь, которая должна:

иметь хорошее сцепление с почвой;

хорошо держать лодыжку;

хорошо сидит на ноге;

и которую не жалко испачкать. Не стоит тащить на поле ботинки-прямо-из-коробки, разве что у вас с собой мешочек с пластырем и ватой. В новой обувке стоит несколько дней походить дома плюс прикупить к ней толстые спортивные носки, которые снизят риск намозолить ногу. Подходящая обувь довольно разнообразна, наиболее удачной считаются легкие ботинки для хайкинга или бутсы для американского футбола. Сейчас уже появилось несколько видов обуви специально для пейнтбола (это могла бы быть реклама, пришлите денег!). Вполне подходят и высокие кроссовки, только помните, что они будут грязными. А чаще даже очень грязными.

Носите перчатки, если они у вас есть. Если нет – купите недорогие пейнтбольные или обзаведитесь обычными строительными (5-6 рублей за пару), их не жалко и можно подрезать чтобы удобнее обращаться с маркером. Я рекомендую срезать с перчатки половину «стрелкового» пальца, чтобы лучше чувствовать спуск.

Многие одевают что-то на голову, и я не исключение – головной убор защищает меня от солнца и мои волосы от краски. Вообще, если что-то из одежды окажется лишним, это всегда можно снять, а вот если чего-то будет не хватать – вы не получите от игры столько удовольствия, сколько могли бы.

Теперь весьма спорный вопрос – какую одежду использовать. Если есть – одевайте камуфляж. На всякий случай напоминаю, что пейнтболисты одевают камуфляж не для того, чтобы изобразить солдат (оставим это поле военно-историческим клубам и нашим коллегам-страйкболистам). Просто наша одежда должна отвечать тем же требованиям, что и «боевой» камуфляж – быть прочной, немаркой, желательно скрадывать игрока на фоне ландшафта. Кстати, и в армии принят камуфляж исключительно из утилитарных соображений, а вовсе не потому, что кто-то чувствует себя круче в одежке типа «суринамская жаба». Так что если у вас нет камуфляжа, найдите темную удобную одежку по погоде. Также полная закрытость одежды важнее, чем ее расцветка – длинные рукава и длинные штанины. Далее, два легких слоя одежды предпочтительней одного плотного – они лучше гасят удар шарика. И запомните, шарик одинаково хорошо бьется на игроках в джинсах и на игроках в супермодном камуфляже или джерси – нечего пугаться этих расфуфыренных индюков.

Если Вы едете играть в клуб, - не забивайте голову. В клубе дадут удобный чистый камуфляж по вашему размеру - падайте, ползайте где угодно. После игры переодевшись в "штатское" в баре или у мангала будет приятно расслабиться за крушкой глинтвейна.

Материал подготовлен персоналом клуба Пейнтленд.

При использовании материала ссылка на www.paintland.ru обязательна

 
][-Зона - ФоРуМ » Экстрим » Пейнтбол » О снаряжении
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: